Telefon - Gemeindeverwaltung: +49 36874 79710

Mitglieder des Gemeinderates

Corinna Müller (CDU)
Neustädter Straße 97
98667 Schönbrunn

Marko Knoth (FWS)
Eisfelder Straße 42
98667 Schönbrunn

Dr. Sebastian Börner (FWS)
Dachsbachstraße 25
98667 Gießübel

Gerhard Schmidt (CDU)
Talstraße 45
98667 Langenbach

Rene Bender (FWS)
Schnetter Straße 23
98667 Schönbrunn

Bernd Heß (FWS)
Bibergrundstraße 14
98666 Engenstein

Hartmut Otto (CDU)
Schönauer Straße 3
98667 Steinbach

Carina Hofmann (FWS)
Hauptstraße 34
98666 Biberschlag

Ronny Kämpf (FWS)
Neustädter Straße 61
98667 Schönbrunn

Sabine Sittig (CDU)
Neustädter Str. 86
98667 Schönbrunn

Sven Wanderer (FWS)
Talstraße 28
98667 Langenbach

Dominic Beez (BZH)
Neustädter Straße 44
98667 Schönbrunn

Sebastian Krebs (FWS)
Hauptstraße 89
98666 Biberschlag

Martin Ehrhardt (FWS)
Brunnengasse 1
98667 Steinbach

 

Informationen zur Konstituierung des Gemeinderates

In der konstituierenden Sitzung für die 6. Legislaturperiode des Gemeinderates der Gemeinde Schleusegrund am 24.06.2019 wurden 2 Fraktionen mit nachfolgender Besetzung gebildet:

Freie Wähler CDU-Fraktion

Fraktionsvorsitzender: Herr Bernd Heß     

Fraktionsvorsitzender: Herr Gerhard Schmidt

Herr Dr. Sebastian Börner
Herr Renè Bender
Herr Marko Knoth
Herr Sebastian Krebs
Herr Martin Ehrhardt
Herr Ronny Kämpf
Frau Carina Hofmann
Herr Sven Wanderer

Frau Sabine Sittig
Herr Hartmut Otto
Frau Corinna Müller

 

Des Weiteren wurden gemäß § 18 der Geschäftsordnung des Gemeinderates 3 Ausschüsse mit folgender Besetzung gebildet:

 

Haupt-, Finanz- und Personalausschuss, einschließlich Infrastruktur, Wirtschaftsförderung und Tourismus

Bürgermeister Heiko Schilling und 6 weiter Mitglieder

Vorsitzender: Bürgermeister

Herr Sebastian Krebs
Herr Sven Wanderer
Herr Ronny Kämpf
Herr Renè Bender
Frau Corinna Müller
Frau Sabine Sittig

 

Grundstücks-, Bau-, Natur- und Umweltausschuss

Bürgermeister Heiko Schilling und 6 weitere Mitglieder

Vorsitzende: Frau Sabine Sittig

Herr Dr. Sebastian Börner
Herr Martin Ehrhardt
Herr Rene Bender
Herr Bernd Heß
Herr Gerhard Schmidt
Frau Sabine Sittig

 

Sozial-, Bildungs-, Kultur- und Sportausschuss

Bürgermeister Heiko Schilling und 6 weitere Mitglieder

Vorsitzender: Herr Hartmut Otto

Frau Carina Hofmann
Herr Marko Knoth
Herr Dr. Sebastian Börner
Herr Ronny Kämpf
Herr Hartmut Otto
Frau Corinna Müller

Diese Partner unterstützen unsere Förderprojekte

nach oben
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen